+7 (495) 772-19-69 Сделать домашней Добавить в избраное
В вашей корзине товар на сумму 0

Статьи, обзоры


Михаил Пестрецов "Тест рефракторов ТАЛ-100RS vs DeepSky DT1200X152EQ5/AT5"

Тест: DeepSky 152/1200 vs ТАЛ-100RS

23.02.2005

На выходных решил сравнить два телескопа - 152мм рефрактор DeepSky DT1200X152EQ/AT5 и 100мм ТАЛ-100RS, благо погода была хорошая. Мороз около -12, высокая прозрачность которая совершенно подавлялась мощной засветкой с Садового кольца. Гигант DT1200X152 конечно жн не идет ни в какое сравнение с ТАЛ-100, но все же...
Что из себя представляет 152мм DeepSky DT1200X152? По сравнению с ТАЛ-100RS это просто огромная труба.

Понравилось то, что никаких швов не видно на трубе, "мягкий" двухдюймовый фокусер с регулировкой прижима.
Ход фокусера около 130мм, так что практичеки со всеми аксессуарами можно безпроблемно сфокусироваться. Площадка под искатель очень похожа на "Мидовскую", на которую можно установить потрясающий искатель 8X50 в кольцах. Противоросник съемный, за которым можно найти юстировочные винты объектива. Внутренне чернение отличное, внутри угадываются три диафрагмы отсекателя, плотно прижатые к стенке трубы. Почему прижатые? В ТАЛ-100 диафрагмы стояли на лепестках котрые создавали довольно большой зазор из-за которого резко убывал контраст при наблюдении Луны.
Объектив 152мм ахромата представляет собой дублет из крона и флина с воздушным промужутком. На объективе нанесенно качественное просветляющее покрытие из фторида магния. Как уже упониналось выше, объектив имеет возможность юстировки, тремя винтами.
Монтировка DeepSky EQ-5 - аналог Vixen GP, если учесть еще встроенный искатель полюса то можно смело называть ее Vixen GP-DX :) Как и на "Виксене" монтировка имеет круги по склонению и прямому восхождению, тонкую настройку полярной оси по широте и азимуту. Алюминивая тренога AT5 - на удивление оказалось полным аналогом треноги от "Виксена" HAL-150! А ведь цена одной только "Виксеновской" треноги почти такая же как монтировка + тренога от DeepSky. Единственный маленький недостаток - это отсутствие встроенного уровня.
Итак телескопы "отстоялись" около двух часов. Условия видимости хорошими не назовешь, не смотря на то, что атмосфера была прозрачной, и за городом наверное было потрясающее небо.
Первая цель Сатурн. Ну как не удердаться не навести новый телескоп на "короля колец" :) Замечу еще одно, что с обоими телескопами я использовал одинаковые окуляры и диагональное зеркало. Попутно я немного расскажу о этих замечательных аксессуарах. итак первое увеличение 40x в 152мм рефрактор. Я использовал 30мм плессл DeepSky. Отлично виден маленький Сатурн, невдалеке проглядывается Титан. Изображение настолько резкое, будто планета выгравированна, кольцо различается отлично. В ТАЛ-100, Титан виден на пределе (апертура все-таки), кольцо хотя и заметно, но довольно сложно различить "провалы" между "ушками" кольца и диском планеты. Субъективно поле зрения 30мм окуляра около 45° - 50°. Линзы имеют темное зелено-синее просветляющее покрытие класса FMC.
Плессл 25мм практически идентичен 30мм, разве что поле зрения побольше. Самое интересное начинается при использовании короткофокусных окуляров 10, 6,5 и 4 мм. В 4 (300X) мм окуляр Юпитер выглядит потрясающе! Несмотря на слабый фиолетовый ореол, диск резко очерчен, иногда заметна рябь турбуленции, но это ни что по сравнению с тем что можно увидеть на планете. Две главных зоны, централья экваториальная тоненькая полосочка, пару - тройка фестонов. Такого результата я пока не видел ни на одном телескопе массово произодимом для любителей. В хорошую погоду, можно попытаться разглядеть диски "гилилеевых" лун. В 6,5мм диск становиться еще более контрастным, всплывает столько подробностей что поначалу можно растеряться, и тут начинаешь понимать какой это труд все зарисовать. Конечно же максимальное увеличение зависит от погоды. В этот вечер лучшее было 184x. Надо ли говорить что в ТАЛ-100 таких подробностей не увидишь.
Следущая цель Сатурн. Начал рассматривать в ТАЛ-100 при увеличении 153x. Щель Кассини была видна с огромным трудом. Она представляла собой тоненькую серую полосочку видимую только в "ушках" колец. Понижение увеличения до 100x повысило контраст, но деление Кассини уже потерялось в сиянии Сатурна. с такой засветкой, Титан был виден с трудом. Через несколько минут переставил трубу 152мм рефрактора с окуляром 25мм. При увеличении 48х отлично просматривается кольцо. Интересно что хроматизм в 152мм рефракторе немного другой. Видимо там присутсвует пупрурный ореол, который как бы так сказать более мягкий, чем в ТАЛ-100 - сине-фиолетовый. При 184x Сатурн показывает всю свою красоту. На диске заметны пара зон, отлично виднен перепад яркости к полюсу. Кольцо видно просто поразительно! Черная щель Кассини протянувшияся по всему диаметру кольца, разница в яркости между кольцами А и B, яркий Титан неподалеку от планеты. Думаю при хороших условиях видимости с минимальной турбуленцией, засветкой и максимальной прозрачностью можно увидеть креповое кольцо C. Тоже самое отностится к миниме Энке. Большее увеличение до 300х новых деталей практически не выявило, мешала турбуленция. Возможно за городом используя цветные светофильтры можно рассмотреть очень интересные подробноти на диске планете и в кольцах.
Процион - желтоватая звезда из созвездия Малого Пса не очень объективный тестовый объект, если мы хотим проверить рефракторы на остаточный хроматизм. Однако она поднимается довольно высоко на широте Москвы, и турбулентные потоки не так мешают рассматривать зафокал-предфокал, как в случае с тем же Ригелем. Как я уже сказал, я использовал одно и тоже диагональное зеркало на обоих телескопах. Это двухдюймовая диагональ DeepSky с преходником на 1,25" окуляры.
В ТАЛ-100 видны почти симметричные кольца. Увеличение кстати я поставил 500X, 4 мм окуляр + 2х 1,25" линза Барлоу. В зафокале видно что оптика немного недоисправлена, оценить насколько сложно, главным было посмотреть астигматизм, и вот зведь это "почти" хорошо угадывалось. Налюбовавшись цветными картинами звезды, я тут же поменял трубу на 152мм ахромат. Увеличение 600х, уже сложно удерживать вращая червяк только по восхождению. Как и ожидалось, астигматизм давал объектив ТАЛ-100, диагональ или окуляр оказались тут ни причем. Картина же звезды в цветовом плане немного отличалась от ТАЛ-100, менее насыщенные салатовые кольца, и похоже что объетив тоже немного недоисправлен, что для любого линзового ахромата это в норме.
Вдоволь налюбовавшись звездой, решил немного "пошарить" по дипскаям в окересностих Льва, особо не надеясь на чудо. Здесь мне помог широкоугольный двухдюймовый окуляр DeepSky UWA80. Только на самом пределе я различил туманное пятнышко, видимо это была M65... Я практически не уверен. Но даже если оно было видно в таких условиях, это говорит не только о высокой проницающей способности, но и о хорошем контрасте.
Выводы. Буду краток. Новый 152мм рефрактор показал себя на высоте. В начале мне не верилось что, оказывается столько деталей можно увидеть на планетах. Понравился также относительно низкий хроматизм в отличие от Синты 152/1200, где вместо Юпитера было мыльноватое большое пятно. Понравился дизайн, и довольно легкая труба для

таких размеров! итак мои оценки по пятибальной шкале:
Оптика:
ТАЛ-100 - 4 балла
DeepSky DT1200X152EQ5/AT5 - 5 баллов
Механика:
ТАЛ-100 - 3 балла
DeepSky DT1200X152EQ5/AT5 - 4+ балла
Окуляры:
DeepSky Plossl 4 мм - 4+ балла, пол-балла снял за резиновый наглазник, т.к. вынос зрачка мал, наглазник

приходится снимать.
Deepsky Plossl 6,5 мм - 5 баллов, хорош по всем параметрам.
DeepSky Plossl 10 мм - 5 баллов, хорош как для планет так и для мелких дипскаев.
DeepSky Plossl 25 мм - 4,5 балла, аналог НПЗ плессл 25мм, а ввобще можно было и дать 5 баллов - за цену :),

но уже потеряется объективность.
DeepSky Plossl 30 мм - 4 балла, приналичи широкоугольного окуляра для меля лично надобность в нем отпала.

вернуться к списку статей

Создание сайта
WebWork.ru

Контактная информация:
Тел.: +7 (495) 772-1969
Отправить сообщение