Автор Тема: 102\714ED Deepsky  (Прочитано 18762 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 283
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
102\714ED Deepsky
« : 10 Сентября 2008, 08:50:03 »
Обзор 102ED F7 Алексея Рыбака с форума Старлаб

Приобрести среднего размера хороший рефрактор загорелся я после того, как уже приобрел ТАЛ-75R и WO ZS 66 SD. При этом имелись уже NexStar-4 GoTo и МСТ-180. И как-то запал я на рефракторы. Вильямсовский телескопчик оказался отличным походным инструментом и хорошим дополнением к МСТ. ТАЛ зимой прописывается на московском балконе, а летом на даче используется как «солнцескоп». Опять же, хроматит он. Захотелось качественный рефрактор покрупнее, но чтоб был он не слишком тяжелым (в сборе – не более 5-6 кг) и не стоил запредельных денег. А тут как раз пошла информация о том, что скоро в продаже появятся дипскаевские полу- и полноценные АПО, имеющие весьма привлекательное сочетание параметров цены и качества. Опять же, представилась возможность посмотреть в них – на «Астрофесте-2008». В результате выбор пал на демонстрировавшийся на АФ 102 ED, в который при мне смотрели несколько весьма уважаемых людей, признавших качество изображения в нем весьма достойным (своим личным впечатлениям я доверяю не очень, ибо и опыта у меня недостаточно, и зрение барахлит).
Однако Владимир Николаевич на АФ телескоп сей мне не продал, так как зарезервировал его для какого-то счастливца. Второго экземпляра, увы, не нашлось. Пригорюнился я и приготовился ждать, но, на мое счастье, конкурент мой передумал и решил разориться на триплет. В результате 5 мая с.г. с утра я шел к метро «Курская» с коробкой, где в пено-пропиленовых (или как их там?) вкладках и в целлофане лежал предмет моей последней страсти. Нести коробку было легко, по весу труба явно укладывалась в начальные условия.
Нарушу традицию и фото телескопа в упаковке приводить не буду, поскольку ничего примечательного в этой упаковке нет. Дешевая картонная коробуха, обмотанная скотчем, без каких-либо надписей, говорящих о ее содержимом или изготовителе. Никаких подобных опознавательных знаков нет и на самой трубе, только на объективе указано: ED DOUBLET FULLY MULTI-COATED D=102 mm f=714 mm F/7. Ни тебе инструкции, ни рекламки, ни ссылки на сайт, ничего. Кроме трубы в кольцах с ЛХ – только несколько пакетиков с селикагелем, на который китайцы не поскупились.
Первое знакомство с новой игрушкой началось с легкого казуса. Как только труба была извлечена из целлофана, на пол упал переходник с 2'' на 1,25'', который должен был находиться в фокусере. Попытка установить его на место и зафиксировать соответствующим винтом успехом не увенчалась, ибо длины переходника для достижения указанной фиксации не хватало. Очередной визит к Владимиру Николаевичу показал, что переходники, которыми комплектуются дипскаевские 2-дюймовые диагонали, к фокусеру ED 102 не подходят, после чего ВН вспомнил то, о чем в суете «Астрофеста» запамятовал: ED 102 комплектуются не переходником, а двухдюймовой заглушкой-пробкой (вот что значит отсутствие «Инструкции по эксплуатации» с разделом «Комплектность»!), каковая сразу и была мне выдана. Ну а поскольку я собирался использовать сей инструмент только с 2-дюймовой диагональю, то отсутствие переходника не стало какой-то трагедией, тем более что переходники с имеющихся у меня диагоналей от WO и Long Perng вполне подходят и в случае чего могут быть использованы.
Длина трубы – 585 мм, диаметр – 106 мм. Диаметр бленды (она сдвигается) – 125 мм, с крышкой - 130 мм. Выдвинуть ее можно на 110 мм. Поначалу подумал я, что бленда выполнена излишне мощной, но оказалось, что она сделана из тонкого металла, а диаметр ее обусловлен тем, что объектив телескопа имеет оправу как раз очень мощную и толстостенную. Бленду можно снять, она навинчивается на скользящее по трубе массивное кольцо. Скольжение происходит с легким усилием, достаточным для того, чтобы при наблюдениях в зенит бленда самопроизвольно не соскользнула бы вниз. Отмечу сразу, что функционирует она вполне эффективно: бывает, что с телескопа уже вовсю капает, а объектив сухой.
Кстати, сняв бленду, получаешь доступ к юстировочным винтам объектива. Их 8 штук, по 4 на линзу. Надеюсь, крутить их никогда не понадобится. Внутри трубы видны диафрагмы, но сколько их – сказать не берусь.
Размеры трубы по кольцам и ЛХ составляют 165 х 175 мм. Длина со вставленной 2-дюймовой вильямсовской диагональю – 660 мм. Неспешно ищется штативный (или еще какой) футляр, куда все это войдет.
Вес трубы в кольцах с ЛХ – чуть меньше 4, 5 кг.
Кольца снабжены кучей резьбовых отверстий, на которые можно много чего закрепить. Я видел, например, как на одно из них ставят искатель типа Red Dot, что тоже хочу сделать, но искателя пока нет. Имеющийся оптический искатель (с изломом) 9х50 я ставлю на фокусер, где имеется заглушенная винтом резьба, куда я закрепил скай-вотчеровский «башмак» с предварительно просверленным в нем центральным отверстием (фото ниже будет). Искатель стоит мертво.
Отличную механику новых дипскаевских фокусеров на форумах уже хвалили, и здесь добавить мне нечего. Скажу лишь, что когда мне понадобилось поставить окуляр в фокусер без диагонали, то сфокусироваться я смог, только сделав из дипскаевской же ЛБ экстендер и дополнительно добавив к нему экстендер, входивший в комплект ТАЛ-75R.

Первые дачные испытания трубы (на праздники 9 мая) привели меня и всех, кто при этом присутствовал (люди, правда, неопытные, но любознательные), в восторг. Особенно всех поразили Сатурн и молодая Луна. Потом уехал я до июня в отпуск, дальше начались белые ночи, и телескоп доставался из схрона в основном для того, что днем посмотреть на дифракционные картинки внефокалов. В качестве искусственных звезд для этого дела использовались солнечные блики на электроизоляторах. Картинки, надо сказать, сильно цветные и несимпатичные, но в фокусе все чисто. Перерыв в реальных наблюдениях к концу августа закончился, и теперь я уверенно могу сказать, что телескоп – достойный. По полной Луне хроматизма практически нет, легкий ободок на ней можно заметить, только если ты знаешь, что он обязан там быть. Размер поля – гигантский (особенно с дипскаевским 80-градусным окуляром 30 мм, искатель использовать необязательно), двойное скопление с окрестностями, Плеяды – красота неописуемая. Кольцо в Лире – видно, что действительно кольцо, эпсилоны уверенно разделяются на положенные составляющие. М13 как-то на отдельные звезды не очень распадается, только что по краям, но я и в МСТ-180 не всегда это вижу, изображение сильно от атмосферы зависит, а благодаря близкому присутствию Волги на даче у нас она нечасто меня балует. Вега – почти без фиолетовости. Юпитер вот все никак не поймаю, все время он в дымке.

Вкратце – вроде все. Теперь фотографии.

1. Общий вид.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2008, 08:53:06 от Vladimir »

Оффлайн Vladimir

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 283
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 102\714ED Deepsky
« Ответ #1 : 10 Сентября 2008, 08:52:14 »
Результаты испытаний этой трубы в Германии
http://www.astro-professional.com/html/ed_102mm-2_testbericht.html

Оффлайн foreximany

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
102714ED Deepsky
« Ответ #2 : 13 Июня 2009, 09:01:52 »
Думаю о покупке такой трубы -МС 152760- пецваль.
Где можно на нее, ну и в нее посмотреть??
собираюсь использовать для астрофото с камерой кенон Д-524х36...
как у нее с хроматизмом?,  какое поле без видимых обераций???
и где можно посмотреть фото через этот телескоп???

Оффлайн Vladimir

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 283
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 102714ED Deepsky
« Ответ #3 : 13 Июня 2009, 10:34:26 »
Думаю о покупке такой трубы -МС 152760- пецваль.
Где можно на нее, ну и в нее посмотреть??
собираюсь использовать для астрофото с камерой кенон Д-524х36...
как у нее с хроматизмом?,  какое поле без видимых обераций???
и где можно посмотреть фото через этот телескоп???
Есть такая труба в наличии. Поле у нее достаточное и фокусер 4" те 100мм. Так что 24х36 вполне покроет. Фото сделанные на такой трубе также есть но смогу выложить только в понедельник.
Посмотреть тоже можно но при заказе и последующей приемке.
Хроматизм у нее примерно как у рефрактора 1\8-1\10, то есть снижен примерно вдвое. Так что желательно применять фильрик типа IR-блок или семи апо.

Оффлайн KarpovSergei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
  • [url=http://expressorder.ru/kontakt_fil.php?id=11]бизнес запчастей в новосибирске [/url]
    • ICQ клиент - 2536822
    • Просмотр профиля
102714ED Deepsky
« Ответ #4 : 28 Августа 2009, 02:22:11 »
Здравствуйте Хочу приобрести агрегат DTF130x1000EQ8AT-5 DeepSky...
Будьте добры, знающие люди, подскажите стоит ли вообще брать сей агрегат или нет и что в него можно увидеть если скажет еще докупить к нему окуляр на 4 мм. и линзу барлоу 2х. В комплекте идет окуляр 6 и 20 мм.
Убедительно прошу ответить на вопрос что касается именно этого агрегата, другие варианты не интересуют. Наблюдать буду за городом в полевых условиях скорее всего, НЕ С БАЛКОНА..
Спасибо большое

Оффлайн Vladimir

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 283
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 102714ED Deepsky
« Ответ #5 : 28 Августа 2009, 06:32:37 »
Здравствуйте Хочу приобрести агрегат DTF130x1000EQ8AT-5 DeepSky...
Будьте добры, знающие люди, подскажите стоит ли вообще брать сей агрегат или нет и что в него можно увидеть если скажет еще докупить к нему окуляр на 4 мм. и линзу барлоу 2х. В комплекте идет окуляр 6 и 20 мм.
Убедительно прошу ответить на вопрос что касается именно этого агрегата, другие варианты не интересуют. Наблюдать буду за городом в полевых условиях скорее всего, НЕ С БАЛКОНА..
Спасибо большое
Этот комплект наверное оптимален по соотношению цена качество в первую очередь для планет и Луны.
Труба отличная - длинный классический Ньютон старший аналог легендарного "Мицара". Монтировка крепкая и самодостаточная для такой трубы.
Рекомендую.

Оффлайн Serebrjany mir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
102714ED Deepsky
« Ответ #6 : 01 Октября 2009, 02:56:20 »
На Астрофесте желающие смогут ознакомиться и отсмотреть и купитьзаказать следующую продукцию Deepsky
- всe линейки окуляров Deepsky
- линейку ED рефракторов дублетов полуапо 80560ED и 102700ED
- линейку АПО-триплетов 80480 102700 и 127950.
- гиганские 100 и 110мм бинокуляры со сменными окулярами с изломом оси и без.
- линейку Delux бинокуляров Deepsky 15х60 20х80 и 25х100.
- линейку 60 и 80мм Delux искателей Deepsky с изломом оси 45 и 90 градусов и без.
- линейку астрономических камер QHY.
- линейку ахроматов 80480 и 80600 Deepsky
- системы наведения Готунова и Готустар для монтировок EQ-5, самодельных азимутальных и экваториальных монтировок, а также отдельные двигатели к ним.
- зеленые лазерные указки 50 и 100мвт. Красные фонарики с часами. Лазерные колиматоры.

Оффлайн Serebrjany mir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
102714ED Deepsky
« Ответ #7 : 06 Октября 2009, 05:30:16 »
Такой вопрос:
Есть ли смысл покупать D80DZS кстати, есть ли они в наличии со стальным  фото штативом идущим в комплекте, или стоит взять отдельно подходящую монтировку в сборе. Или на этот штатив можно поставить монтировку тоже?

Оффлайн Vladimir

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 283
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 102714ED Deepsky
« Ответ #8 : 06 Октября 2009, 11:20:35 »
Такой вопрос:
Есть ли смысл покупать D80DZS кстати, есть ли они в наличии со стальным  фото штативом идущим в комплекте, или стоит взять отдельно подходящую монтировку в сборе. Или на этот штатив можно поставить монтировку тоже?
Со штативом давно кончились. Трубы есть. Монтировку надо покупать отдельно.