Автор Тема: DT635х127EQ5\ST2 и DT760х152EQ-5\ST2 астрономический Пецваль  (Прочитано 14698 раз)

Оффлайн Vladimir

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 283
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот мой опыт общения с Пецвалем 152\760. Какие впечатления
- комплектация отличная 8х50 искатель и 2" звездная диагональ в мет корпусе с адаптером, а также 2 Плессла 6 и 20мм. Просветление обьектива густое зелено-фиолетовое. Второй дуплет Пецваля диаметром примерно 70мм просветление такое же.
Труба примерно вдвое короче чем в 152\1200 и 2\3 152\990. На монтировку EQ-5 Дипскай труба встает весьма комфортно и особо не трепыхается - все правильно нагрузка та же а моменты резко меньше. Фокусер 4" с адаптерами 4"\2", и 2"\1.25" - 2шт \второй из комплекта 2" комплектной диагонали\. Выхода фокусера хватает для прямых наблюдений без диагонали.
- хроматизм явно пониже чем в 152\990 похож на 152\1200. Увеличения с окуляром 2.3ED Deepsky 330х по исскуственной звезде держит достойно с сохранением диска Эри. Хотя уже видно движение нагретого лампой воздуха. Кольца ровные комы нет. Зафокал дофокал на 330х похож на приведенный выше. Но увеличивать увеличения явно уже нет смысла. На большом увеличении по звездам очень сильна турбуленция. Видимо связано с такими резкими перепадами от дня к ночи! Так что можно рекомендовать увеличения в районе 1D c редкими подьемами до 2Dх.
-поставил 2" 80град окуляр - ну тут уж ух! слов нет поле 3.3град при такой дырке это что то. Звездочки иголочные и что меня удивило на малом увеличении отлично разрешаются достаточно тесные двойные , причем это я заметил еще наблюдая свое исскуственное звездное поле- там у меня как раз тесная 1-1.2" двойная получилась
Какие при подьеме увеличения появились детали - да они появились - моя исскуственная звездочка вместо тесного разделения разошлась на значительное растояние. Диски Эри у всего моего "звездного поля" остались целы и не распались на йоны. Видны стали движения воздуха в районе точки.
Так что увеличения к наблюдениям 150-200х абсолютно нормальные.

В 127\635 смог понаблюдать вчера только исскуственную звезду с 2.3мм ED окуляром, а это примерно 275х и звезды с 6мм окуляром - это 106х получается. Оптика хорошая так что отдал этот экземпляр в Телескоп. Так вот звезды на 105х уже колбасило конкретно!!!

Жалко Луну не смог посмотреть - очень высоко она забралась.

Но вот в трубу 100мм 30-60-90х с изломом оси 45град посмотрел вчера однако. Интересная штуковина эффект как у Хромакора наблюдается - те при изменении наклона глаза к окуляру наблюдается изменение ореола вокруг Луны с желтовато-зеленоватого к фиолетовому через полное исчезновение ореола по краю Луны!

Оффлайн AndreyS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
VH!
Как уже говорил, получил Ваш 152 мм Петцваль! Спасибо еще раз! Но глянуть  в него ,у меня до сих пор не получилось - Работа - разъезды. Хранится в гараже, т.к. когда собрал - вот это пушка! В квартире конечно держать такой аппарат нельзя - отвез в гараж. Тем не менее весна идет, а в месте с ней и планы на весну и лето с осенью, в смысле наблюдений. С Петцвалем пришли 4 окуляра: 6.5 мм Плёсл и три 10-15-20 мм DS. Какие, на ваш взгляд, нужно  докупить дополнительные окуляры, ЛБ, фильтры? И еще:  когда собирал телескоп, при открытии белой заглушки на окулярном конце, откуда-то из нутри выпала полоска пластмассы вся в липкой смазке размерами 5-5-1 мм. Когда я заглянул в отверстие окулярной трубки (что это и откуда), увидел, что стеклянная поверхность второго дублета (первого от окуляра) запачкана этой липкой смазкой, скорей всего с этой пласт. полоски, размеры кляксы смазки 2х3 мм. Конечно, если эта клякса находится не на оптической оси, то никаких дополнительных трудностей по сбору света она не принесет, а вот если находится..... Вопрос: можно ли её каким-то образом стереть, убрать, разобрав окулярный узел ???     

Оффлайн Vladimir

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 283
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Так отвинтите крышку-адаптер 2"\4" и откроются внутренности фокусера и доступ к линзовому блоку.
До линз вполне можно добраться или рукой или палочкой с ваткой.

Оффлайн Vladimir

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 283
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот интересная ссылка по Пецвалю 152\760
http://www.m42optic.fr/pro/catalog/product_info.php?products_id=185

Оффлайн Natalja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Скажите есть ли в наличии Пецвали и по какой стоимости?