Автор Тема: Посоветуйте телескоп  (Прочитано 11512 раз)

Оффлайн vsm2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Посоветуйте телескоп
« : 19 Февраля 2013, 04:34:27 »
Здравствуйте.
Посоветуйте телескоп для новичка с возможностью дальнейшего увеличения аппертуры , добавления автонаведения и слежения , перехода на исследования более глубокого космоса , астрофото.
Как сам понимаю, что покупать сразу апертуристый и дорогой телескоп не стОит без навыков и увлеченности? Для начала наверно лучше взять рефрактор или полуапо? Если понравится, то потом докупить еще и рефлектор 200-300 мм.
Велика-ли разница для новичка в изображении между рефрактором и полуапо ?
Телескоп по началу хочется купить такой, чтобы заглянув в него сразу "заболеть этой болезнью". Но не  огромный.
В общем посоветуйте, что мне понадобится для начала. Желательнее поподробнее про трубу телескопа, монтировку, треногу, окуляры, фильтры и т.д.
Наблюдения начну с Луны, планет, ярких скоплений и галлактик. Далее как понравится.
Бюджет планирую в районе от 10000 до 30000 рублей.
Заранее благодарен.

Оффлайн Vladimir

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 283
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #1 : 21 Февраля 2013, 02:53:23 »
Во первых для начала рекомендую самую провереннную модель 114\900EQ3\AT5 - ее цена на сайте 5000р.
Естественно докупив к нему хороших окуляров.
Далее если понравится можно совершенствоваться.

Второй вариант это апохромат. Самый недорогой из них 70\420ED стоит около 15тр. + монтировка типа Z1 6000р. Но он маленький легкий качественный и имеет очень большое поле.

Оффлайн vsm2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #2 : 21 Февраля 2013, 04:04:41 »
Во первых для начала рекомендую самую провереннную модель 114\900EQ3\AT5 - ее цена на сайте 5000р.
Естественно докупив к нему хороших окуляров.
Далее если понравится можно совершенствоваться.

Второй вариант это апохромат. Самый недорогой из них 70\420ED стоит около 15тр. + монтировка типа Z1 6000р. Но он маленький легкий качественный и имеет очень большое поле.
Из какого материала у 114-го труба, фокусер, искатель , крепления (металл, пластмасса) ?
Есть-ли у фокусера корректор?
Читал, что телескопы нужно юстировать. Смогу я это делать или Вы все проверяете сами?
Где можно посмотреть в нете , как показывает данный телескоп, только без редактирования снятого материала?

Оффлайн Vladimir

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 283
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте телескоп
« Ответ #3 : 21 Февраля 2013, 07:44:35 »
Во первых для начала рекомендую самую провереннную модель 114\900EQ3\AT5 - ее цена на сайте 5000р.
Естественно докупив к нему хороших окуляров.
Далее если понравится можно совершенствоваться.

Второй вариант это апохромат. Самый недорогой из них 70\420ED стоит около 15тр. + монтировка типа Z1 6000р. Но он маленький легкий качественный и имеет очень большое поле.
Из какого материала у 114-го труба, фокусер, искатель , крепления (металл, пластмасса) ?
Есть-ли у фокусера корректор?
Читал, что телескопы нужно юстировать. Смогу я это делать или Вы все проверяете сами?
Где можно посмотреть в нете , как показывает данный телескоп, только без редактирования снятого материала?
Труба металл, зеркало стекло, фокусер композитный, кольца и л\х металл. Ньютоны все нужно юстировать. Я Вам и предлагаю 114\900 тк это "длинный" Ньютон без корректора.
114\900 очень распространенная модель и  она показывает наилучшим образом из всей гаммы телескопов 114-130мм.
То есть я Вам советую не то на что Вам покажут снимки телескопа Хабл, а реальный телескоп, который будет работать многие годы.
Лучше показывают только АПО рефракторы, но там и бюджет соответственный в десятки тыс руб.